On a payé un rôti 750 grammes 15 €. Quel est le prix du kilogramme ?
Un fabricant facture 350 chaises identiques au prix de 5600 €. Quel aurait été le prix de 1250 de ces chaises ?
On a payé 35 € pour 5 paquets de feuilles et 2 classeurs. Combien paiera-t-on pour 20 paquets de feuilles et 8 classeurs ?
On expédie 3 colis identiques pour 36 €. Combien paiera-t-on si on expédie :
Trois amis, Gérard, Marcel et Norbert pèsent respectivement 42 kg, 55 kg et 46 kg. Ils boivent enesemble une bouteille de jus de fruit de 1,5 litres. Ils décident de la partager proportionnelement à leurs poids respectifs.
Quelle quantité chacun d'eux boit-il ?
Si 9 ouvriers fabriquent 1200 pièces en 8 jours, combien 24 ouvriers en fabriqueront-ils en 30 jours ?
Le 27 juin 2003, un dollar vallait 0,875 euros et 1 000 000 lires turques valaient 0,606 euros. Combien de dollars valaient 30 000 000 lires turques ?
Retour La proportionnalité
12 oeufs coûtent 2,10 ?. Calculer le prix de 16 oeufs . Combien peut-on acheter d'oeufs avec 5;25 ? .