poids en kilo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
prix en € | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
Le coefficient de proprtionnalité est 2
2 | 4 | 8 | 16 | 32 | 64 |
3 | 6 | 12 | 24 | 48 | 96 |
Le coefficient de proprtionnalité est 1,5
1 ) Convertir les grammes en kilogrammes :
120 g = 0,120 kg
2 ) Placer les données dans un tableau de proportionnalité :
Poids en kilo | 0,120 | 1 |
prix en € | 1,5 | x |
3 ) Faire les produits en croix :
0,120 X x = 1,5 X 1
x = 1,5 : 0,120
x = 12,5
Donc, 1 kg de noix de coco coûte 12,5 €
70 cm = 0,7 m
Poids en kilo | 4,5 | x |
Longueur en m | 0,70 | 1 |
4,5 X 1 = 0,7 X x
x = 4,5 : 0,7
x = 6,428
Poids d'une bûche de 1 m :
6,43 kg
a)
Litres de gasoil | 56 | x |
km | 500 | 230 |
Pour faire 230 km il faut :
56 X 230 : 500 = 25,76 l de gasoil
b)
Litres de gasoil | 56 | 20 |
km | 500 | x |
Avec 20 l de gasoil il pourra parcourir :
500 X 20 : 56 = 178,57 km
a)
Nombre de marguerites | 6 | 65 |
Prix | 0,35 | x |
Prix à payer pour 65 marguerites :
65 X 0,35 : 6 = 3,79 ?
b)
Nombre de marguerites pour 16 bouquets :
13 X 16 = 208
Nombre de marguerites | 6 | 208 |
Prix | 0,35 | x |
Prix à payer pour 16 bouquets :
208 X 0,35 : 6 = 12,13 ?
a)
Nombre de bottes | 8 | 20 |
Quantité de cuir | 7 | x |
Quantité de cuir nécessaire pour fabriquer 20 bottes :
20 X 7 : 8 = 17,5 m²
b)
Nombre de bottes | 8 | 26 |
Quantité de cuir | 7 | x |
Quantité de cuir nécessaire pour fabriquer 26 bottes :
26 X 7 : 8 = 22,75 m²
Il lui restera :
50 - 22,75 = 27,25 m² de cuir
Retour La proportionnalité : exercices corrigés
Nombre de gâteaux | 3 | x |
Nombre d'enfants | 13 | 20 |
Nombre de gâteaux pour 20 enfants :
3 X 20 : 13 = 4,6
5 gâteaux
a)
Nombre de gâteaux | 2 | 7 |
Nombre d'oeufs | 12 | x |
Oeufs nécessaires pour 7 gâteaux :
7 X 12 : 2 = 42 oeufs
b)
500 g = 0,5 kg
Nombre de gâteaux | 2 | x |
sucre en kg | 0,5 | 7 |
Nombre de gâteaux réalisés avec 7 kg de sucre :
2 X 7 : 0,5 = 28
c)
Nombre de gâteaux | 2 | 28 |
Nombre d'oeufs | 12 | x |
Oeufs nécessaires pour 28 gâteaux : 28 X 12 : 2 = 168 oeufs
460 g = 0,460 kg
Montant des achâts :
1,46 X 0,46 + 0,5 = 1,1716 ?
Poids des tomates en kg | 1 | 1,2 |
Prix | 1,46 | x |
Prix pour 1,2 kg de tomates :
1,46 X 1,2 : 1 = 1,752 ?
Dépense pour 1,2 kg de tomates et 5 salades :
1,752 + 5 X 0,5 = 4,252 ?
200 ml = 0,2 l
Nombre de nuits | 1 | x |
Quantité de sang en l | 0,625 | 5 |
Nombre de nuits :
5 X 1 : 0,625 = 8 nuits
Quantité de sang nécessaire pour 3 vampires pendant une semaine :
0,625 x 3 x 7 = 13,125 l
Nombre d'humain | 1 | x |
Quantité de sang en l | 5 | 13,125 |
1 X 13,125 : 5 = 2,625
3 hommes seront nécessaire :-)
Retour La proportionnalité : exercices corrigés
3 h 40 min 57,9 s =
180 min + 40 min + 57,9 s =
220 X 60 + 57,9 = 13 257, 9 s
Distance en km | 50 | 40 075 |
Durée en s | 13 257,9 | x |
Temps mis pour faire le tour de la terre :
13 257,9 X 40 075 : 50 = 10 626 206,85 s
10 626 207 en arrondissant
10 626 207 s = 177 103, 45 min
177 103, 45 min = 177 103 min 27 s
177 103 min = 2 951, 72 h
2 951, 72 h = 2 951 h 43 min
2 951 h = 122 jours et 23 h
122 jours 23 h 43 min 27 s
a)
? | 16 | 250 |
¥ | 2 128 | x |
250 ? valent :
2128 X 250 : 16 = 33 250 ¥
b)
? | 16 | x |
¥ | 2 128 | 4017 |
4017 ¥ valent
4017 X 16 : 2128 = 30,20 ?
Comme 4017 ¥ valent $39
$39 valent 30,20 ?
Donc :
? | 30,20 | x |
$ | 39 | 96 |
$ 96 valent :
96 X 30,20 : 39 = 74,34 ?
2 h 30 = 150 min
Durée en minutes | 150 | x |
Poids en kg | 1,5 | 1,750 |
Temps de cuisson pour 1,750 kg :
150 X 1,75 : 1,5 = 175 min
175 min = 2 h 55 min
a)
1 h 42 = 102 min 5 h = 300 min
300 - 25 = 275 min
Durée en minutes | 102 | 275 |
Distance parcourue en km | 153 | x |
Distance parcourue :
275 X 153 : 102 = 412,5 km
b)
La vitesse est la distance parcourue en 1 h (60 min)
Durée en minutes | 102 | 60 |
Distance parcourue en km | 153 | x |
Distance parcourue en 1 h :
153 X 60 : 102 = 90 km
La vitesse du véhicule est de 90 km / h
a)
Poids de l'ensemble des feuilles :
7 X 5 X 500 X 4 = 70 000 g 70 000 g = 70 kg
b)
1,4 dag = 14 g
Nombre de feuilles bristol : 70 000 : 14 = 5000 feuilles
c) Nombre de rames de 125 feuilles :
5000 : 125 = 40 rames
km parcourus : 60 218 - 59 365 = 853 km
Distance parcourue | 100 | 853 |
Quantité d'essence en l | 7,2 | x |
Quantité d'essence utilisée : 7,2 X 853 : 100 = 61,416
Prix du voyage en carburant :
61,416 X 1,080 = 66,329 ?
Retour La proportionnalité : exercices corrigés